Соотечественница из Китая получила гражданство в 91 лет

03 Января, 2021

Камал Қаһарманкызы родилась в 1929 году в селе Жыланды Алакольского района Алматинской области. Отец Каһарман, мать Шарбану. В 1932 году в она возрасте 5 лет переехала с родителями в Китайскую Народную Республику. Родители проживали в Арасанском районе Китайской области, работают в сфере сельского хозяйства. В 1947 году вышла замуж за Тегисбая Ибраимулы.

У нее 4 сына, 5 дочерей, более 40 внуков и правнуков. По замыслу судьбы пожилая женщина вернулась на историческую родину, которую когда то покинула.

Впервые она приехала в Казахстан в 2004 году с мужем Тегисбаем Ибраимулы. В 2006 году умер глава семьи, и ей стало сложно вернуться в страну. Спустя годы она вместе с семьей переехал в деревню. В то же время у Камал апа возникают трудности с оформлением документов. Так как в стране есть своя процедура выдачи документов иностранным гражданам. В частности, необходимо иметь свидетельство о рождении и фамилию в паспорте. По этим двум причинам в течение некоторого времени она не могла офрмить документы.

В связи с этим «Фонд Отандастар» помог решить проблему Камал апа и с помощью соответствующих учреждений выдал ей гражданские удостоверения. Мы благодарим всех граждан, которые помогли в этом деле и оказали помощь нашей соотечественнице.

Пресс-служба НАО» Фонд соотечественников".

Дополнительная информация по телефону: 87014703033

Соотечественница из Китая получила гражданство в 91 лет