​В поддержку соотечественников

05 Маусым, 2019

В столице состоялось первое заседание Общественной комиссии при Фонде «Отандастар».

Оказание всесторонней поддержки в реализации государственной диаспоральной политики – основная цель созданной комиссии. В ее состав вошли видные государственные и общественные деятели: секретарь комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Бейбит Мамраев, директор Научно-исследовательского инс­титута тюркологии и алтаеведения Каржаубай Сарткожаулы, председатель Казахстанского союза юристов Серик Акылбай, а также видные общественные деятели Оралбай Абдыкаримов, Куандык Турганкулов и другие эксперты. Председателем комиссии единогласно утвержден депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы.

– Уверен, что деятельность Общественной комиссии будет направлена на формирование государственной политики в отношении казахской диаспоры, основанной на идеологии консолидации вокруг исторической и этнической родины. Впереди большие задачи, – отметил на первом заседании президент Фонда «Отандастар» Нуртай Абыкаев.

Обозначены основные направления государственной политики в этом вопросе: всесторонняя поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие в адаптации репатриантов в Казахстане, обеспечение государственной диаспоральной политики программными и законодательными документами.

Для обсуждения участникам была представлена концепция законопроекта, принятие которого позволит оказывать действенную поддержку казахской диаспоре, проживающей за рубежом, и тем, кто решил вернуться на историческую родину.

– Мы хотим внести в законодательство такое понятие, как «карта казаха». Данный документ позволит соотечественникам, проживающим за рубежом, иметь такие же права и обязанности, как у граждан Казахстана, за исключением политических прав. Они не смогут участвовать в выборах и быть избранными, но будут иметь права беспрепятственного посещения страны, ведения бизнеса, получения образования, медицинской помощи, – рассказал журналистам вице-президент фонда Магауия Сарбасов.

После рассмотрения членами комиссии этот вопрос будет обсуждаться с представителями государственных органов, только потом вноситься в Парламент. Также планируется упростить процедуру регистрации репат­риантов в Казахстане: организовать ее по принципу «одного окна», ввести другие меры, направленные на поддержку ­соотечественников.

На заседании был утвержден план работы Общественной комиссии на 2019 год и объявлен запуск официального портала https://otandastar.org.kz.

​В поддержку соотечественников