"Фонд Отандастар" и Национальный центр тестирования подписали Меморандум о сотрудничестве

09 Декабря, 2020

9 декабря 2020 года НАО «Фонд Отандастар» и РГКП «Национальный центр тестирования» Министерства образования и науки РК подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие вице-президент НАО «Фонд Отандастар» Магауия Сарбасов, директор РГКП «Национальный центр тестирования» Дидар Смагулов, координатор проектов НАО «Фонд Отандастар» Дидар Болат, специалист направления образования НАО «Фонд Отандастар» Нурымжан Жумагазиев.

В рамках меморандума будет проведена работа по бесплатному проведению онлайн-конкурсных испытаний по единому национальному тестированию соотечественников, желающих обучаться в Казахстане, по определению и организации тестирования уровня владения казахским языком по Казтесту для участников казахского языка, организованного» фондом Отандастар".

"Планируется проведение различных мероприятий по освоению 4% квоты ежегодного образовательного гранта для соотечественников. Одна из них – организация бесплатных и предварительных онлайн тестов с целью повышения уровня конкурсных испытаний соотечественников при поддержке Национального центра тестирования. В ближайшее время мы опубликуем правила проведения теста. Приглашаем всех, кто хочет учиться в Атамекене, принять участие в конкурсных испытаниях», - сказал вице-президент НАО «Фонд Отандастар» Магауия Сарбасов.

В ходе совещания стороны обсудили план мероприятий в данном направлении, создав благоприятные условия для обучения в Казахстане кровной молодежи за рубежом.

"Фонд Отандастар" и Национальный центр тестирования подписали Меморандум о сотрудничестве